Музыку Чайковского сегодня слушает вся Свердловская область

Культура

Свердловские чиновники променяли свой законный обед на классику. В резиденции губернатора сегодня, в День памяти Петра Чайковского, звучала музыка великого композитора. Ученики Уральского музыкального колледжа на несколько минут превратили официальные коридоры в концертные площадки.

Композиции Чайковского звучали сегодня и в правительстве региона, свердловском парламенте, в министерствах и ведомствах. В целом к акции присоединились более 30 муниципалитетов Среднего Урала. Елена Чечунова, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Послушать классическую музыку еще никогда никому не мешало, и я даже думаю, что это положительно скажется на законотворческой деятельности, потому что классическая музыка - это великое искусство».

«Час Чайковского» подарила екатеринбуржцам и детская филармония. Для посетителей торгового центра исполнили отрывки из всем известных произведений композитора: «Спящей красавицы», «Времен года» и «Щелкунчика». Все выступления – своеобразная репетиция празднования 175-летия со дня рождения Петра Чайковского. Дату будут отмечать в следующем году. Василий Яковенко: «Чайковский в музыке – это наш Пушкин, наше все, это самая чудесная музыка. Чайковский лучший мелодист XIX века, общепризнанная величина. Я очень часто слушаю классику, правда, я любитель рока, но слушаю классическую музыку почти так же часто, как рок».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00