На 76-м году жизни скончался киновед Кирилл Разлогов

Культура
На 76-м году жизни скончался киновед Кирилл Разлогов

В воскресенье, 26 сентября, на 76-м году жизни скончался президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского Международного кинофестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Разлогов.

«Папа внезапно отбыл на очередную вечеринку, вчера, сердце. О времени прощания сообщу», – написала в «Фейсбуке» дочь кинокритика Анастасия Разлогова.

Дата и место прощания пока неизвестны.

Кирилл Разлогов родился в 1946 году в семье дипломата. В 1969 году он окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а в 1984 году – Всесоюзную академию внешней торговли.

В 1969-1976 годах был научным сотрудником Госфильмофонда СССР. В 1972 году начал читать лекции о зарубежном кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров. С 1999 года был программным директором Московского международного кинофестиваля, а также президентом Гильдии киноведов и кинокритиков.

Кирилл Разлогов был профессором Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова. также преподавал в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

Выступал автором и ведущим научно-популярных телепередач о киноискусстве. С 2001 года на канале «Россия-Культура» выходила его программа «Культ кино».

Автор ряда книг и статей.

Кирилл Разлогов – заслуженный деятель искусств РФ. В 2006 году был награжден орденом Дружбы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00