На Среднем Урале обнародован план мероприятий к 120-летию Георгия Жукова

Культура

Маршал Победы и Урал. О жизни Георгия Жукова в Екатеринбурге появятся книга и документальный фильм. Ко 120-летию со дня рождения легендарного полководца в Свердловской области пройдёт парад памятных мероприятий.

Владимир Романов, зампредседателя правительства Свердловской области: «Мы год разбили на месяцы. Каждый месяц мы рассказываем о Жукове. Мы прожили с вами февраль – чем знаменателен февраль? Тем, что Жуков приехал на Урал, к нам в Свердловск и вступил в должность главнокомандующего округом».

По поручению губернатора Евгения Куйвашева ветеранская общественность региона разработала годовую программу мероприятий, посвященных юбилею полководца. Среди них проведение круглых столов, акции памяти, установка новых мемориальных досок. Они появятся в селе Новоипатово и деревне Ляпустина – там маршал останавливался во время охоты.

Кроме того, фонд Жукова выпустит сборник воспоминаний современников о советском полководце, а уральская киностудия – документальный фильм. Маршал Победы, как его называют в народе, с 1948 по 1953 годы командовал войсками Уральского военного округа, избирался депутатом Верховного совета от Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00