На Среднем Урале отреставрирован «парадный мамонт Сталина»

Культура

Уральские реставраторы воссоздали танк Т-35, что изображен на медали «За отвагу». Боевая машина выпускалась в 30-х годах прошлого века и славилась масштабами. Благодаря верхнепышминским мастерам она и сейчас на ходу.

Его называли парадным мамонтом Сталина и сухопутным броненосцем – с ревом Т-35 «выплывает» из заводского цеха.

Танк – как огромный корабль: его длина – десять метров, высота – три с половиной, а вес – больше сорока тонн. Внутри могла бы уместиться футбольная команда. Экипаж боевой машины и состоял из 11 человек. Сейчас за штурвалом – настоящий полковник.

Александр Викторов, старший механик по ремонту транспортных средств: «Экипаж по три человека обычно, здесь – 11. Вообще непонятно, как они участвовали в боевых действиях. Грохот внутри, ничего не слышно, ориентируешься по приборам».

Танк-мамонт в 1930-х считался самым мощным в мире. Без него не проходили военные парады в Советском Союзе, а на поле боя один его вид вызывал у противника ужас. В арсенале пятибашенного танка – три пушки и шесть пулеметов.

Никита Крутаков, научный сотрудник музея военной техники УГМК: «За счет того, что такая лестничная структура вооружения и что центральная башня может вести огонь на 360 градусов, он не только создает море огня вокруг себя во всех направлениях, но на любой борт, на любую сторону одновременно направлено минимум две пушки и три пулемета».

Таких железных гигантов в СССР было изготовлено всего 59. До наших дней сохранился только один. Оригинал находится в Музее бронетанковых войск в подмосковной Кубинке. По кадрам кинохроники и чертежам на «Уралэлектромеди» с нуля воссоздали крупномасштабную модель. На это ушел год.

Константин Бубенщиков, инженер-конструктор АО «Уралэлектромедь»: «Это опорные катки, внутри подшипниковые узлы стоят. За фальшбортом – пружины, они также разрабатывались, чтобы подвеска работала как настоящая. Здесь маятник, там ось, она качается. У настоящего танка также было».

В годы Великой Отечественной войны масштабы и неповоротливость «железного мамонта» сыграли с ним злую шутку. Гигант нередко становился мишенью и трофеем противника. Несмотря на это, его величину и мощь оценили по достоинству – именно Т-35 изображен на медали «За отвагу».

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК: «Где он идет в атаку в окружении самолетов. Эта медаль – одна из самых почетных и уважаемых в годы Великой Отечественной. И сейчас в Российской армии эту медаль продолжают вручать самым мужественным и самым достойным воинам».

Т-35 занимает почетное место в парадном строю. «Сухопутный броненосец» проедет по улицам Верхней Пышмы 9 мая, а потом пополнит коллекцию Музея военной техники УГМК.

Анастасия Кондрашова

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00