На Среднем Урале в 20-й раз вручили премии губернатора в области литературы и искусства

Культура

Уральским артистам, художникам и режиссерам вручили премии губернатора Свердловской области за вклад в развитие литературы и искусства. Лауреатов по поручению Евгения Куйвашева поздравил его заместитель

Павел Креков, заместитель Губернатора Свердловской области: «Культура и искусство в нашем регионе всегда занимали особое место. Мы убеждаемся в этом всякий раз, когда смотрим на российскую и международную афишу и видим, что тот уровень и потенциал, который демонстрируют наши коллективы и деятели искусств, – это то самое, что задает планку для всей России».

В этом году среди восьми лауреатов – критики и литературоведы, дирижеры и вокалисты, художники-ювелиры. Премия присуждается ежегодно авторам, чье творчество повлияло на развитие уральской, российской и мировой культуры. В лонг-лист вошли около 40 уральцев. На сцену за наградой поднялись критик Леонид Быков, драматург Николай Коляда, художник по гобелену Ольга Орешко, ювелир Кирилл Глазырин.

Лев Закс, председатель комиссии по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства: «Проблемы могут быть разные. Когда-то говорили, что можно написать поэму о восстании лейкоцитов, и это тоже может получить премию. Но это должно быть высокохудожественно, должно задевать чувства, мысли, впечатлять. Потому что искусство работает через эмоциональный захват, через потрясение, доверие зрителя».

Размер вознаграждения – 200 тысяч рублей за проект. Премии губернатора в сфере литературы и искусства вручают с 1996 года. Свердловская область – первая в России, где была учреждена такая награда. Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что власти всегда будут оказывать поддержку деятелям искусства и создавать все условия для развития направления.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00