На улицах Екатеринбурга появился фиолетовый арт-маршрут

Культура

В Екатеринбурге появился первый туристический маршрут по объектам уличного искусства. Фиолетовую пунктирную линию на тротуарах начертили организаторы фестиваля «Стенограффия».

Андрей Фордуй, монтажник разметки: «Чувствую себя художником, потому что рисуем, как видите».

Яркий пунктир в центре Екатеринбурга начертили в рамках фестиваля «Стенограффия», чтобы объединить работы уличных художников в один туристический маршрут.

Катерина Кизюн, пресс-секретарь фестиваля «Стенограффия»: «Каждый человек может начать на самом деле свой маршрут с любой точки. Эта линия закольцована. И так можно ходить 2,5 часа, гулять и рассматривать уличное искусство».

Протяженность – больше 9 километров. Проложили маршрут и в онлайн-формате. По словам специалистов системы «Яндекс.Карты», это позволит больше рассказать ценителям уличного искусства о работах художников.

Александра Репьева, представитель Яндекс.Карт в Екатеринбурге: «Можно удобно составить маршрут, прогуляться по разным арт-объектам и также в приложении можно найти описание каждого арт-объекта, узнать, как он называется, посмотреть, где он точно находится и, конечно же, предварительно посмотреть фотографии».

Линия соединила около 30 рисунков. В их числе работы фестиваля этого года и граффити прошлых лет. Например общественный хромакей на Толмачева и разрисованная Покрасом Лампасом арка у «Салюта». Маршрут жители города уже взяли на вооружение.

Татьяна Фирстова, жительница Екатеринбурга: «Я просто увидела линию и просто по ней пошла, и просто делаю фотокарточки просто каких-то интересных работ».

В этом году «Стенограффия» подарит улицам города около 20 новых картин. Поэтому организаторы не исключают, что в будущем яркий пунктир продлят.

Валерия Чуб


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00