На Среднем Урале собирают деньги на памятник военным медикам

Культура

Свердловчане собирают средства на возведение памятника подвигу военных медиков. В копилке общественников сейчас три миллиона рублей, но нужно в пять раз больше. В работу включились ветеранские организации и несколько вузов Екатеринбурга.

Копить готовы хоть по копейке. Семен Спектор, почетный начальник Областного госпиталя для ветеранов войн: «Мы обращаемся к населению нашей области с просьбой внести достойный вклад в создание этого памятника. Он будет стоить не менее 15 миллионов рублей».

3 марта в Камерном театре также пройдет благотворительный аукцион по сбору средств на памятник. Между тем работа над ним уже началась. Утвержден эскиз: на постаменте установят бронзовые фигуры военного врача, сидящего на боеприпасах, и медсестры, опирающейся на разбитое снарядом дерево. Сейчас мастера заканчивают гипсовую модель и начинают отливать постамент.

Пятитонный памятник откроют на территории областного госпиталя для ветеранов войн к 70-летию Победы в Великой Отечественной. Этой же дате посвящена и книга «Неизвестная война» о подвиге уральских медиков, которые работали в госпиталях в годы сражений. Наталья Подкорытова, автор книги «Неизвестная война»: «Мы нашли и пациентов наших госпиталей, которые лежали и которые рассказывают, как все там было. Медсестры, которые работали сутками в этих госпиталях. Тогда молодые девчонки таскали огромные носилки с ранеными на шестой, седьмой этаж. Собраны воспоминания очень интересные с такими подробностями, с такими деталями, которые не придумать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00