Настоящая весна: уральские студенты отметили праздник Навруз

Культура

Весна все-таки наступила – по астрономическому календарю. Всю неделю представители восточных народов, проживающие на Среднем Урале, отмечают праздник весны, тепла и солнца – Навруз. В этом году даже организован студенческий фестиваль, который так и называется.

Под национальные мотивы эти студенты сегодня танцуют, а не сидят за партами. Занятия отменили в честь Навруза. Рассчитались с долгами, навели везде порядок, накрыли дома столы – с этого начинается празднование нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Отина Ганиева, студентка свердловского областного медицинского колледжа: «Мы празднуем большим семейством, друг к другу в гости идем, подарочки – это как Новый год. Весна – как Новый год».

Даже вдали от малой родины уральские студенты о традициях не забывают. Напротив, рассказывают о них сокурсникам. В медицинском колледже считают, что будущие врачи должны быть знакомы с культурой разных народов – это поможет им в дальнейшей работе.

Фарух Мирзоев, председатель ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области: «Навруз – праздник радости и света, доисламский праздник. Это не религиозный, а светский праздник. И мы через этот праздник хотим привлечь молодежь».

К Наврузу готовятся за две недели, чтобы успеть прорастить зерно – символ жизни, тепла, изобилия и здоровья. В Педагогическом университете гостей угощают сумаляком – это главное блюдо на праздник, своего рода каша из проросшего, затем перемолотого зерна.

Евгений Дорожкин, ректор Российского государственного профессионально-педагогического университета: «У нас обучаются 162 студента, которые празднуют этот праздник. Но мы уже приглашаем сюда, и сегодня будут принимать участие семь высших и средне-специальных образовательных учреждений».

«Навруз» – это еще и название студии восточного танца в Екатеринбурге, в которой обучаются дети разных национальностей. Вместе с движениями артистки изучают историю и культуру народов.

Гулчехра Давлятова, руководитель студии восточного танца «Навруз»: «Национальность значения в наших танцах не имеет. Да, я понимаю, что, когда ребенок рождается в Средней Азии, скажем так, у него больше способностей и дарований, – ближе это всё. Но девочки уральские ничем не хуже. Они в короткий срок нагоняют всё, что можно сказать, что они родились в Таджикистане».

Восточные народы верят, что с приходом Навруза свет побеждает тьму. И это действительно так – в 20-е числа марта день становится длиннее ночи.

Рузанна Шахназарян

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00