Натуральный продукт: в Камышлове прошёл четвёртый фестиваль Ural Terra Jazz

Культура

Праздник «два в одном»: в Камышлове, как всегда, масштабно отметили День города. На местной сцене выступали группы из Америки, Китая и Франции, а всех гостей угощали земляничным вареньем.

Голос этого американского джазмена завораживает с первых секунд звучания. На сцене – звезда мирового масштаба. Чарльз Тернер Третий в стиле свинга тридцатых поет о безответной любви. Чарльз выступал в «Карнеги-Холле» в Нью-Йорке, где когда-то давали концерты Чайковский, Рахманинов и Лучано Паваротти, а сегодня поет на открытой площадке в Камышлове. «Урал Терра Джаз» стирает границы – как музыкальные, так и международные. Чарльз Тернер, участник фестиваля (США): «Здесь царит особенная публика, люди очень расслабленные, и видно, как они наслаждаются музыкой».

Участники китайской группы «Золотой Будда» играют в стиле этноджаз – это симбиоз традиционной музыки и народных азиатских мотивов под аккомпанемент китайской руаны – древнего струнного инструмента. Даже музыканты из Екатеринбурга Balkan Music Band в этом году удивили зрителей мотивами национальных югославских песен из фильмов Кустурицы.

Под звуки джаза на соседней улице проходит фестиваль земляничного варенья – это уже традиция музыкального праздника. Таких мероприятий в мире всего два: одно в небольшой деревушке на юге Франции, второе – здесь, в Камышлове.

Все это – как подарок жителям на День города. И организаторы культурного события считают: они вывели муниципальный праздник на новый уровень. Даниил Крамер, народный артист России, художественный руководитель фестиваля «Урал Терра Джаз»: «Это настолько уникально, когда в День города не всем известная попса, да простят меня все на свете. Это принцип другого интеллектуального и художественного наполнения». Так или иначе, а это мероприятие год из года привлекает в Камышлов все больше туристов со всей России. Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Город Камышлов, благодаря его истории, благодаря его туристической инфраструктуре в ближайшее время станет лидером по приему туристов на Урале».

Президент фестиваля глава областного парламента Людмила Бабушкина подчеркивает – «Урал Терра Джаз» дает хороший импульс для развития инфраструктуры города. Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «На следующий год будет пятилетний юбилей, и тоже будем серьезно к нему готовиться. И к этому юбилею, я думаю, мы подойдем с новыми объектами. И бизнес отреагирует, и государственно-частное партнерство».

Каким будет юбилейный «Урал Терра Джаз», организаторы пока не сообщают. Но они уже начали подготовку. Работа будет идти весь год, чтобы следующим летом удивить зрителей небывалым шоу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00