Немецкие мастера приступили к реставрации екатеринбургского органа

Культура

Король инструментов замолчал. В Свердловской филармонии начали ремонтировать орган. Мастера из Германии демонтируют фасадные трубы, чтобы отправить их в Бонн для реконструкции.

Прелюдия Баха – это последнее, что «пропел» орган. После ремонта звук 40-летнего инструмента должен стать чище и мощней. Немецкие мастера обещают к 4 октября заново отшлифовать деформированные трубы и добавить пять новых регистров. Заменят и игровой пульт. Электросистему переведут на современный стандарт и добавят элементы компьютерного управления.

Стоимость работ составит 20 миллионов рублей. И это значительно дешевле, утверждают эксперты, чем покупать новый орган, который стоит больше 300 миллионов. Йозеф Вагнер, мастер органостроения: «Этот инструмент считается королем инструментов, сами видите по размеру, что он большой, и одна перевозка стоит больших денег. Этой реставрацией должны заниматься только профессионалы. Все работы мы делаем вручную, молотками, щипцами. Трубы мы будем распиливать в определенном месте и шлифовать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00