Немецкий художник Хендрик Байкирх ищет новых героев на Среднем Урале

Культура

Вдохновленный производством: уличный художник Хендрик Байкирх спустился в шахту под Режом, где добывают медную руду. На глубине почти 500 метров он искал героев, чтобы потом написать их портреты на зданиях по всему миру.

Не один десяток лет Артём Новосёлов прокладывает путь в недра, богатые рудой, но к такому повороту готов не был – интервью, фотосессия. Неожиданно для себя уральский шахтер стал героем нового проекта немецкого художника Хендрика Байкирха.

Артём Новосёлов, проходчик: «Очень волнительно, когда я увидел столько фонариков, и сказали, что будут спрашивать. Поначалу-то думал, не найду, что ответить, а сейчас действительно заволновался».

На глубине почти 500 метров под землей Хендрик Байкирх черпает вдохновение. Ему интересен человек труда – проходчик, взрывник, водитель самосвала. Художника не смущает ни плохое освещение в шахте, ни сырость. Чтобы найти то самое лицо рабочего, мастер, кажется, готов часами бродить по темным тоннелям:

«У меня хорошее предчувствие, что я встречу здесь интересных людей. Потому что если работаешь в таком месте, это влияет на тебя, на твой характер. Это опасная работа, и я думаю, здесь трудятся храбрые люди».

Работать над этим проектом Хендрик Байкирх начал в декабре прошлого года. Первые снимки сделал на Байкале. В Свердловской области у него индустриальный тур по предприятиям «УГМК-Холдинга». Медеплавильный цех в Верхней Пышме, инновационные теплицы в Садовом и вот – рудник «Сафьяновская медь» под Режом.

Хендрик Байкирх, уличный художник (Германия): «Я в восторге от путешествия. Это было немного похоже на какой-то фильм: мы начали работу под землей, а потом оказались на ее поверхности. Я нашел по-настоящему интересные лица людей, которые управляют машинами сумасшедших размеров. Я счастлив».

По фотографиям Хендрик Байкирх создает картины в стиле граффити на мостах и зданиях в разных уголках планеты. Чаще он пишет людей в возрасте, используя черно-белую палитру. Она, как и монохромные фотографии, считает художник, лучше передает эмоции и историю жизни своих героев.

Хендрик Байкирх взял в руки баллончик с краской больше 30 лет назад. География его работ – весь мир от Гонконга до Майами. Среди шедевров самое высокое настенное изображение – почти 50 метров – портрет Махатмы Ганди в Дели. Уральские шахтеры не без смущения говорят, что и они были бы не прочь оказаться на фасаде где-нибудь заграницей.

Андрей Гмызин, машинист экскаватора: «Неплохо оказаться где-то на его выставке. А куда без рабочего человека? Если все будут с высшим образованием сидеть в конторе, кто будет здесь работать? Надо кому-то там быть, кому-то – здесь».

Промышленный тур художник продолжит на Кузбассе. Сразу после он начнет работу над выставкой «Урал-Сибирь», которую обещает привезти и в Екатеринбург. Финальный штрих – создание фрески на одном из зданий в Москве. Кто знает, может быть, именно там появится лицо уральского рабочего.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00