Нобелевские премии присудили писателям из Австрии и Польши

Культура
Нобелевские премии присудили писателям из Австрии и Польши

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов литературной премии. Из-за прошлогоднего скандала она будет вручаться сразу за два года.

За 2018 год академики отметили польскую писательницу Ольгу Токарчук «за повествовательное воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как форму жизни». Для её произведений характерно напряжение между различными культурами, между разумом и безумием, мужским и женским. Главным произведением Токарчук считается исторический роман 2014 года «Книги Иакова».

За 2019 год премию вручат австрийскому писателю Петеру Хандке «за влиятельную работу, которая с языковой изобретательностью исследовала периферию и специфику человеческого опыта». За более чем 50-летнюю карьеру он снискал статус одного из самых влиятельных авторов послевоенной Европы. Заметное место в списке работ Хандке занимают пьесы для театра.

Напомним, на этой неделе уже были представлены нобелевские лауреаты в трёх номинациях. Так, за исследование того, как клетки организма реагируют на присутствие кислорода, в области медицины и физиологии отмечены Грегг Семенца, Уильям Келин и сэр Питер Рэтклифф.

Награду для учёных-физиков разделили между тремя исследователями космоса – Джеймс Пиблс отмечен «за теоретические открытия в физической космологии», а Мишель Майор и Дидье Кело – «за открытие экзопланеты на орбите звезды солнечного типа».

Наконец, премию за достижения в области химии вручат американцу Джону Гуденафу, англичанину Стэнли Уиттенгему и японцу Акире Ёсино за развитие технологии литий-ионных батарей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00