«Ночь музеев в Екатеринбурге» пройдёт онлайн 14 ноября

Культура

И все-таки онлайн: «Ночь музеев», перенесенная из-за пандемии на ноябрь, пройдет в Екатеринбурге уже в эту субботу. Сегодня организаторы представили программу международной акции.

Елена Трофимова, заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга: «Самое главное, что мы попытались реализовать 14 ноября, и надеюсь, что это получится, – это желание соответствовать европейским принципам. Прежде всего это доступность музейных экспонатов, это доступ к музеям в нетрадиционное время, это возможность прикоснуться к фондам музеев каждой страны».

Несмотря на то, что в Екатеринбурге в мае акция онлайн уже проходила, сейчас, в ноябре, музеи решили поддержать своих европейских коллег, которые сразу из-за коронавируса все мероприятия перенесли на осень.

Так, на сайте Музея истории, начиная с 19:00, можно будет увидеть семь короткометражных фильмов о Екатеринбурге и его жителях, а на площадке строящегося культурного центра «Эрмитаж-Урал» для акции подготовили видеоверсию спектакля, снятую профессионально с нескольких камер. Всего в «Ночи музеев» планируют принять участие больше десяти площадок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00