Ночь не в музее: культурная акция впервые прошла в онлайн-формате

Культура

Традиционная акция «Ночь музеев» из-за пандемии коронавируса впервые прошла на онлайн-площадках. Новый формат позволил гостям всего за несколько часов посетить экспозиции в разных городах, не нарушая при этом режим самоизоляции.

В Екатеринбурге никаких очередей и ажиотажа: эта ночь – не в музее. Впервые за много лет из-за пандемии коронавируса посетить экспозиции физически невозможно. Зато в этом году экскурсоводы приходят ко всем участникам акции на дом:

«Сегодняшняя наша экскурсия будет посвящена замечательному человеку - уроженцу Швейцарии и уральскому патриоту Онисиму Клеру – к 175-летию со дня рождения».

На Среднем Урале двери открыли почти 150 музеев – виртуально, конечно. Экскурсии в каждом – по сути, документальные короткометражки, снятые специально для всероссийской акции. Семь лучших площадок жители Свердловской области смогли увидеть в эфире ОТВ.

Анна Абсалямова, директор по маркетингу «Свердловского областного телевидения»: «Люди смогли в течение буквально полутора часов посетить семь разных экспозиций, начиная от Туринска – даже не все знают, что там есть Дом-музей декабристов, – и заканчивая хорошими музеями Екатеринбурга. И, конечно, про "Областное телевидение" мы тоже сделали видеогид».

Ежегодно в «Ночь музеев» студию ОТВ посещают больше тысячи участников акции. И этот раз не исключение. Причем на онлайн-экскурсии увидеть получилось даже больше – реальные съемки программ и работу за кадром:

«Ну что ж, друзья, вы видите, что ведущий Евгений Енин уже в студии, в студии операторы – все готово к эфиру. – Немного в центр, ага, отлично. И чуть-чуть камеру подвинуть так, чтобы вы были в центре. Отлично. И наш ведущий Евгений начнет с вами беседу. – У нас на связи из Питера Алия Маджид, шеф-повар».

Всего больше 200 онлайн-проектов: от истории одного экспоната – 119-летней фляги в Пелыме – до выставки Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге. Но главная тема этой «Ночи музеев» – юбилей Великой Победы. В мультимедийном парке «Россия – моя история» раскрыли тайны шифрования времен Великой Отечественной войны.

Екатерина Бердюгина, пресс-секретарь мультимедийного парка «Россия, моя история»: «Мы предлагаем нашим юным подписчикам и их родителям зашифровать тайное послание с помощью тайного шрифта, который можно будет просмотреть в свете ультрафиолета. Наши специалисты очень постарались, сделали интересное видео».

Побывать в музеях не только Свердловской области, но и всей России всего за несколько часов раньше было нереально. Сейчас, как ни странно, сделать это помог режим самоизоляции. Обновленная «Ночь музеев», по сути, стала уникальным путешествием вне времени и пространства:

«Мы находимся в Ассирии. Что в Ассирии делали? Воевали, захватывали соседние страны».
Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Этот формат имеет право на жизнь. И когда мы вернемся к нормальной жизни, какие-то проекты, которые зарекомендовали себя как наиболее интересные, которые завоевали наибольшее внимание у наших зрителей, безусловно, они будут оставлены. И это опыт, конечно, бесценный для нас».

Впрочем, какой бы насыщенной и разнообразной ни была виртуальная программа, в каждом музее скучают по посетителям и очень ждут встречи в тех самых залах, где этой майской ночью тысячи человек прогулялись, не покидая дома.

Анастасия Кондрашова, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00