Об архитектуре Свердловской области расскажет уникальный путеводитель

Культура

Развитие уральских городов через памятники культуры. В Екатеринбурге состоялась презентация уникального издания – «Стили в архитектуре Свердловской области». Ее авторы – уральские искусствоведы и архитекторы.

Шесть томов повествуют о шести стилях в архитектуре: барокко, классицизм, эклектика, модерн, конструктивизм и неоклассицизм. В одной серии авторы собрали две тысячи снимков – для этого специально отправлялись в экспедиции по Свердловской области. В результате искусствоведы исследовали около 200 памятников архитектуры – они и представлены на страницах шеститомника.

Книги уже отмечены премией губернатора в области литературы и искусства. Их можно приобрести в магазинах, а также увидеть на полках библиотек и музеев. В планах Министерства культуры издавать серию на CD и DVD-дисках, чтобы уникальный путеводитель был доступен каждому читателю.

Яков Силин, руководитель Администрации губернатора Свердловской области: «Давайте мы это по-крупному покажем, давайте мы с этим выйдем на все уровни, где можно единогласно сказать: это наше достижение, это наши учёные писали, это наши историки и архитекторы!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00