Объективный взгляд: в Екатеринбурге открылась выставка «Северный Кавказ. Семь историй»

Культура

В Екатеринбурге открылась фотовыставка «Северный Кавказ. Семь историй». По мнению авторов проекта, снимки должны познакомить россиян с жизнью этого многонационального региона.

Основная идея экспозиции призвана разрушить стереотипы и показать «настоящий Кавказ» – с его живописными пейзажами, талантливыми людьми и древней культурой. На выставке также представлены работы молодых фотографов из семи субъектов Северного Кавказа. Снимки уже видели в Москве, Омске и Нижнем Новгороде. Посредством фотографий авторы рассказывают то, что невозможно выразить словами.

Михаил Развожаев, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа: «Когда люди видят вот такие добрые и искренние фотографии, причем, природы и людей, и историю. У людей возникают совершенно искренние, правильные открытые чувства. Они говорят: мы же это знаем. Старшое поколение говорит, а мы это помним. Сразу начинаются воспоминания, какие-то там ментальные связи оживают».
Андрей Соболев, и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Это действительно та территория, которой сегодня уделяется большое внимание с точки зрения социально-экономического развития. С точки зрения использования того могучего туристического потенциала, который заложен в эту территорию. Это то место, куда действительно хочется ездить».

Проект реализуется при поддержке Министерства по делам Северного Кавказа и информационного агентства ТАСС в пятнадцати крупных городах России. В Екатеринбурге экспозиция расположена в одном из крупных торговых центров. На открытии побывал генеральный директор «Областного телевидения».

Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Конечно, фантастическая природа. Очень красиво. Вот эти фотографии это все подтверждают. Ну, и самое главное, что вот такие горизонтальные связи между регионами России – это крайне важно. И это совершенно особое, нужное».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00