Ольга Любимова и Евгений Куйвашев обсудили культурные проекты Свердловской области

Культура
Ольга Любимова и Евгений Куйвашев обсудили культурные проекты Свердловской области

Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи обсудили знаковые проекты и вопросы развития сферы культуры Среднего Урала.

Как отметил Евгений Куйвашев, эпидемия коронавируса затормозила многие творческие процессы, сбила концертные графики, но областные власти и культурное сообщество региона находит новые возможности и форматы реализации востребованных проектов. Так, с соблюдением мер безопасности прошёл знаменитый фестиваль Ural Music Night, состоялся ряд театральных премьер. В онлайн были перенесены традиционные «Ночь музеев», областная акция «День чтения» и другие.

Одной из важных тем встречи стало развитие Свердловской киностудии, укрепление её статуса как одного из кинематографических центров России. Глава Минкультуры России подчеркнула, что учреждению удалось сохранить имущественный комплекс.

«То, что сохранен имущественный комплекс киностудии, это самое главное. Конечно же, есть над чем работать. Например, мы не удовлетворены качеством производимого контента. Отрасль сегодня активно развивается и киностудия, конечно же, тоже будет развиваться», - пояснила Ольга Любимова. Она добавила, что в регионе сегодня снимаются несколько фильмов при поддержке Минкультуры России.

Также стороны обсудили ход работ в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге. Проект вышел на финишную прямую: строительство завершено, идёт монтаж музейного оборудования. Губернатор обратился к министру с просьбой оказать дополнительную поддержку проекту, а также принять участие в открытии центра.

Фото: Министерство культуры РФ

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00