Оранжевый праздник: группа «Чайф» отметила 32-й день рождения

Культура

Знаменитая уральская группа «Чайф» отметила день рождения. Музыканты собрали своих поклонников, чтобы спеть лучшие хиты и вместе задуть свечи на именинном торте.

Без гитар и по ту сторону сцены – свой 32-й день рождения легендарная уральская рок-группа «Чайф» отмечает по-домашнему просто. Оранжевое настроение создают сотни фанатов и друзей коллектива.

В «Дом печати» поклонники пришли с цветами, открытками и сувенирами. К празднику они готовились несколько недель. Фанатки завалили музыкантов подарками: Юлия Попкова принесла вырезанное из дерева название группы, Мария Кругликова испекла для кумиров муссовый торт, а Анна Ендальцева удивила «чайфов» раритетной пластинкой, которую коллектив выпустил еще в 1990 году.

Официально свою историю группа «Чайф» начала в 1985 году, записав два альбома. После первого выступления в местном доме культуры музыканты полюбились уральцам, и слава покатилась по всей стране. На сегодняшний день артисты выпустили 36 сборников песен и дали несколько тысяч концертов.

Секрет творческого долголетия коллектива раскрыл архивариус Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк. В своей новой книге, выпущенной специально ко дню рождения группы, писатель рассказал о том, кто из музыкантов дрался в школе и какая песня была дебютной. Издание вышло тиражом три тысячи экземпляров. Первые сто за считанные минуты разобрали фанаты.

Дмитрий Карасюк, архивариус Свердловского рок-клуба: «В судьбе "Чайфа", в судьбе музыкантов, в основе многих песен лежат их крепкие и надежные семьи и, наверное, такого успеха у группы не было бы, если бы музыкантов не поддерживали их семьи. Вот об этом – о настоящей мужской дружбе, о мужской любви к своим женам я и хотел написать».

На именинах группы гитары в руки взяли не музыканты, а их поклонники. Как всегда, свой день рождения «Чайф» отметил душевно.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»: «По-моему, всё хорошо, так и должно быть. Лёгкое безумие должно присутствовать. Громко, вкусно, весело».
Вячеслав Двинин, участник группы «Чайф»: «Нам подарили штопор, мы сейчас откроем бутылочку и отпразднуем. Нам штопор подарили! Ура!»

Любимую группу уже заждались поклонники из Волгограда, Саратова, Москвы. В гастрольный тур по России, а затем и странам зарубежья музыканты отправятся уже на следующей неделе.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00