Патриарх Кирилл освятил восстановленный Александро-Невский собор

Культура

Глава Русской православной церкви сегодня освятил собор благоверного Великого Князя Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре. Служба заняла несколько часов.

В течение этого времени Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме чин великого освящения, во время которого произёс несколько молитв. Позже патриарх отслужил божественную литургию, первую с момента закрытия храма на реконструкцию. Отдельно его Святейшество вознёс хвалу тем, кто трудился над реконструкцией собора.

Напомним, что Александро-Невский собор был заложен ещё в июне 1838 года, и уже с момента закладки указом Синода ему был присвоен соборный статус. Отметим, что помимо главного храма, возведенного во имя благоверного великого князя Александра Невского, в соборе были построены ещё два придела: левый – во имя Николая Чудотворца и правый – в честь Воскресения Христова. 83 года назад собор был закрыт и перестроен под военный склад, а начиная с 1961 года помещение собора использовалось как хранилище фондов Краеведческого музея.

Лишь в 1991 году здание было возвращено Русской церкви. Позже началась реконструкция собора, кульминация которой наступила именно сегодня. В отделке нижней части храма использованы несколько видов камней, а на высоте восьми метров начинается роспись. Её концепция и исполнение – дело рук самих послушниц монастыря. Девора, монахиня: «Изображения очень крупные, например, лик Спасителя в куполе – около 5-6 метров, сама фигура – около 11 метров. Когда находишься под куполом, и сестра маленькая, и кисточка маленькая, а лик огромный».

Александро-Невский собор – один из самых больших в Екатеринбурге: он вмещает около 4 000 прихожан, и сегодня внутри храма не было свободного места. Помимо чина Великого Освящения глава Русской православной церкви совершил несколько основополагающих для христианской веры обрядов. В стенах храма прозвучали песнопения чинопоследования, епископская хиротония архимандрита Исаева (таким образом патриарх произвёл в новый сан одного из свердловских священнослужителей), была вознесена великая похвала и прочитан символ веры.

После службы в Ново-Тихвинском монастыре Его Высокопреосвященство отправился в резиденцию уральского полпреда, а позже – в ещё один недавно восстановленный приход, храм Большой Златоуст. Напомним, церковь в центре Екатеринбурга была взорвана большевиками в 1928 году и лишь в феврале этого года вновь смогла принять прихожан. Большой Златоуст вполне оправдывает своё название: высота храма – 65 метров. Воссозданное здание, уверяют архитекторы, – максимально точная копия разрушенной церкви. Внутри храм украшает красивейший иконостас. Каждая деталь (а их более 5 000) сделана вручную. На украшение иконостаса ушёл килограмм драгоценного металла и год работы. Сергей Ерыпалов, директор по капитальному строительству Уральской горно-металлургической компании:«Помимо чертежей здесь было много вопросов: и вынос коммуникаций, и политические решения, и организационные вопросы. Наверное, самое сложное было – заложить первый камень».

Напомним, что Екатеринбург стал одним из главных городов, где проходят праздничные мероприятия, посвящённые 400-летию избрания на царство Михаила Фёдоровича Романова. Именно этой дате и посвящён визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Средний Урал. Начался визит с посещения урочища Ганина Яма. У поклонного креста, рядом с местом уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев, патриарх Кирилл совершил литию. Затем предстоятель совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма Державной иконы Божией Матери – его возводят на территории Ганиной Ямы. В конце он обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В Свято-Троицком кафедральном соборе глава Русской православной церкви отслужил всенощное бдение – чтобы принять в нём участие, в храм пришли сотни верующих. А чуть раньше патриарх провёл двустороннюю встречу с губернатором Свердловской области. Глава Русской православной церкви поблагодарил Евгения Куйвашева за внимание к развитию духовного воспитания на Среднем Урале.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00