Перезагрузка: здание «Салюта» станет площадкой для детских фестивалей

Культура

«Кина не будет», зато появится концертно-выставочное арт-пространство для юных жителей Екатеринбурга. В кинотеатр «Салют» сегодня пришли новые арендаторы.

Хотя снаружи «Салют» еще пестрит плакатами новинок кино, внутри уже опустевшие кассы, коридоры, залы. Финальные титры здесь прошли 14 февраля. Сегодня сотрудники и партнеры кинотеатра, что называется, на чемоданах.

Александр Изгагин, директор планетария: «С этого места начинается, точнее, начиналась экспозиция планетария, теперь уже всё разобрано и снято. Мы находимся в поисках новой площадки для размещения, оборудование уже новое закуплено, новая проекционная система с более высоким качеством картинки».

Кинотеатр здесь работал больше ста лет. Еще во времена царской России он стал культурным сердцем города. Сюда привозили звезд мирового кино, здесь проводили фестивали, а на афишах было то, что другие в прокат не брали. Сейчас, впрочем, здание утихнет ненадолго. Новые арендаторы – центр «Одаренность и технологии» – намерены превратить «Салют» в концертно-выставочное арт-пространство для юных жителей Екатеринбурга.

Татьяна Зыкова, директор Городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»: «Возможность выступить на большой сцене у творческих коллективов. Мы надеемся, что здесь будут собираться дети, которые являются участниками городских конференций, это порядка 300 человек ежегодно. И зал, который вмещает более 400 человек, станет прекрасным местом для работы их и их педагогов».

Киносеансы здесь тоже будут, но в афише исключительно образовательные и художественные фильмы для детей, в том числе созданные ими самими. Залы станут своего рода творческой площадкой юных режиссеров.

Ольга Бабченко, заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга: «В Екатеринбурге 17 учреждений дополнительного образования детей, они все максимально заполненные. Мы этому, конечно, рады, но при этом для нас это проблема обеспечения доступности этих услуг. И каждая новая площадка нам помогает решать обеспечение как раз вот этого принципа доступности».

В ближайшее время «Салют» ждет ремонт. Ломать стены и менять планировку не собираются – в планах косметические изменения. Обновление здесь не проводилось много лет, оборудование тоже устарело. Последнее время кинотеатр нес миллионы рублей убытков в год.

Жанна Кузнецова, директор кинотеатра «Салют»: «У нас с парковкой очень плохо, у нас из развлечений – ну да, есть планетарий, есть музей карикатуры, но в принципе тот целевой клиент, который основные деньги оставляет, – они сюда просто не ходят».

Перемены в «Салюте» городские власти называют возвращением к истокам. Оказывается, в 50-е помимо кинопоказов здесь проходили детские утренники, конкурсы, фестивали. Хотя, конечно, нынешнее поколение горожан с ностальгией вспоминает другое, что, впрочем, тоже уже история:

«Вот один мужчина пишет: "Я помню, как познакомился со своей любимой и повел ее на фильм в кинотеатр "Салют". У нас четверо детей..."».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00