Первую «Ночь музеев» на ОТВ посетят больше сотни человек

Культура

В Екатеринбурге готовятся к международной ночи музеев. Она пройдет с 18 на 19 мая. В проекте участвует 56 площадок. Впервые к акции присоединилось «Областное телевидение».

Только студию ОТВ планирует посетить порядка ста человек. В целом, организаторы рассчитывают, что ночью по музеям отправится более 80 тысяч свердловчан. Михаил Занин: «Мы в этом году работаем в рамках единого билета, эта опция уже запущена, работает. Стоимость билета 300 рублей, и он дает возможность посещения пяти площадок».

«Град вдохновенный и его герои» – такой девиз предстоящей Ночи музеев выбран не случайно: в этом году Екатеринбургу исполняется 290 лет. И горожанам будут рассказывать о ярких личностях, которые оставили яркий след в истории уральской столицы. Например, в музейном центре «Гамаюн» откроется экспозиция, посвященная уральскому мушкетерскому полку. А краеведческий музей удивит встречей с героями 1812 года. Новшество нынешней акции – специальное мобильное приложение, которое позволяет спланировать свой «музейный» маршрут. А для тех, кто останется дома, на сайте проекта стартует виртуальная экскурсия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00