Первый на Урале говорящий календарь выпустил Музей истории Екатеринбурга

Культура

Говорящий календарь – это набор из 12 интерактивных открыток, каждая посвящена известным уральцам, которые внесли свой вклад в жизнь города. Каждый месяц посвящен человеку и его сфере деятельности: январь – медицине, апрель – строительству, август – искусству.

Открытки обновляются ежедневно, они рассказывают о судьбе героя, интересных фактах его жизни и о том, какой вклад он внес в развитие уральской столицы.

В календарь попали актриса Театра драмы Галина Умпелева, разведчик Николай Кузнецов, художник Виталий Волович, писатель Владислав Крапивин. Эти интерактивные изображения можно найти в лавке музея и водонапорной башне.

Чтобы прослушать аудиозаписи – нужно скачать специальное приложение, навести камеру смартфона на открытку, и она заговорит.

Ольга Королева, дизайнер Музея истории Екатеринбурга: «Во-первых, календарь настольный, его можно держать на рабочем столе и пользоваться как календарем. Во -вторых, это почтовая открытка, и вы можете отправить кому-то из родных, близких на другой конец света и рассказать о почетном гражданине Екатеринбурга».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00