Писательница Анна Матвеева презентовала книгу о жителях Екатеринбурга

Культура

Уральская писательница Анна Матвеева презентовала книгу о жителях Екатеринбурга под названием «Горожане». Наравне с историческими персонажами главными героями стали наши современники.

Анна Матвеева, писатель, автор книги «Горожане»: «Я думала, что можно пойти разными путями – это могут быть и рассказы какие-нибудь исторические, рассуждения общего плана, какие-то легенды, о зданиях что-то. Но мне подумалось, что интереснее всего рассказывать о людях».

По признанию автора, «Горожане» – это сборник из девяти новелл, посвященных значимым для Екатеринбурга людям: Василий Татищев, Эрнст Неизвестный, Павел Бажов, Владимир Шахрин, Виталий Волович – все они стали героями книги.

В каждой новелле – два персонажа, писательница сравнивает их личные качества и оценивает вклад, сделанный в историю уральской столицы. Например, Героя Советского Союза летчика Григория Бахчиванджи автор сопоставляет с сенатором Эдуардом Росселем.

Эдуард Россель, член Совета федерации РФ: «Я думаю, что люди, потомки наши, которые будут жить, – они, конечно, будут интересоваться, что было раньше, кто был. Может, и на этом учиться будут, опыт перенимать. Посему я просто благодарен, что она так сделала».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00