Помещения центра «Эрмитаж-Урал» готовы принять первые экспонаты

Культура

Свой Эрмитаж появится на Урале уже в этом году. Открытие культурно-просветительского центра в Екатеринбурге запланировано на ноябрь. Помещения для произведений искусства полностью готовы, да и сами экспонаты почти в пути.

«Мы с вами находимся в помещении хранения фондов. Здесь будет находиться крупногабаритная живопись и скульптура».

Для любителей живописи здесь еще нет ничего интересного, а вот для технических работников – картина маслом: площади оборудованы по последнему слову. Это будущее фондохранилище Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Любая коллекция имеет свои индивидуальные требования к климату, в котором она находится. У кости свое, у бумаги свое, у живописи третье. То есть это отдельное решение в каждом пространстве – своя температура, своя влажность».

Обезопасить коллекции для хранителей – особое искусство. Поэтому в ход идет всё – от датчиков протечки воды до системы газового пожаротушения. В реставрационных мастерских, которые разместились этажом выше, даже окна выходят на северную часть, чтобы губительные прямые солнечные лучи на экспонаты не попадали. О таком региональные музеи могут только мечтать. Однако и создатели культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» шли к этому долгих семь лет. В итоге современность и историческое наследие переплетаются в архитектуре. Новый корпус – из стекла, металла и бетона.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Сам же памятник, само здание мы оставили в максимальной сохранности – это кладка кирпичная, это паркет и стены, это другое ощущение, и здесь, мы надеемся, что каждый посетитель сможет ощутить, что он переместился в пространство музея».

Объект культурного наследия построен в 1912-м. В годы Великой Отечественной войны в этих стенах хранились главные сокровища Эрмитажа. Больше миллиона экспонатов вывезли в Свердловск:

«Вот эта лестница ведет в кабинеты, располагающиеся на третьем этаже, где работали сотрудники Эрмитажа, пока они находились здесь во время эвакуации».

В залах на втором этаже разместится экспозиция западноевропейского искусства, которая во многом и состоит из даров Эрмитажа за сохранность коллекции. Свыше 200 предметов из разных собраний – живопись, фарфор, металл, мебель, стекло – были переданы Музею изобразительных искусств. В их числе и подписная работа Якоба Йорденса «Мелеагар и Аталанта»:

«Наши реставраторы обнаружили подпись автора после того, как был смыт один из слоев лака».

Открытие центра «Эрмитаж-Урал» запланировано на ноябрь. Но уже в июле в галерею и фондохранилище начнут перевозить собрание коллекций. Четверть экспонатов – почти три тысячи – уже упакована, на очереди еще 11,5 тысяч произведений искусств разных эпох.

Ирина Щекатурова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00