Православные христиане отмечают Воздвижение креста Господня

Культура
Православные христиане отмечают Воздвижение креста Господня

Сегодня православные верующие отмечают из 12 величайших христианских праздников – Воздвижение креста Господня. Он установлен в связи с обретением и возвращением после утраты креста, на котором распяли Иисуса Христа.

На Среднем Урале престольный праздник отмечают Крестовоздвиженский мужской монастырь в Екатеринбурге и восемь храмов в Верхотурье, Лесном, Нижних Сергах, Североуральске, Тугулыме, сёлах Нижнеиргинском, Тарасково, Леневском, Новом селе, сообщили в Екатеринбургской епархии.

«27 сентября православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это у горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие – возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали», – рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Накануне Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. По традиции, из алтаря под пение молитв вынесли Крест с распятием, все молящиеся приложились ко святыне.

По традиции, на Руси в этот день совершали крестные ходы вокруг населенных пунктов, чтобы защитить их от бед. Крестьяне раскладывали во дворах и домах маленькие самодельные кресты или перекрещенные палочки для защиты от болезней и других невзгод. С иконами и крестами обходили поля и молились о выздоровлении больных.

Кроме того, Воздвижение приходится на период приближения заморозков. Считалось, что в этот день «осень зиме навстречу двигает».

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00