Православные начнут отмечать День святого Патрика

Культура
Православные начнут отмечать День святого Патрика

Накануне в Москве состоялось заседание Священного Синода РПЦ, одним из итогов которого стало включение в месяцеслов имён 16 святых, подвизавшихся в западных странах в период до Великого раскола 1054 года.

В их числе указан и «святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», – рассказал глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Стоит отметить, что, хотя День святого Патрика и привязан к аналогичному празднованию в странах Европы и Америке (17 марта), в России будет отмечаться на 13 дней позже – 30 марта – из-за принятого Русской Православной церковью старого стиля летоисчисления.

Также Владимир Лейгойда прокомментировал критерии, по которым шло формирование перечня святых. По его словам, «Учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00