Представлены первые макеты музея «Город-конструктор» для незрячих

Культура

Увидеть Невьянскую башню или верхотурский Свято-Троицкий собор можно будет не покидая Екатеринбург. На масштабной выставке детально выполненных макетов представят почти полсотни исторических и культурных зданий всей Свердловской области. В первую очередь экспозиция будет интересна детям с нарушением зрения.

Алексей Филатов, искусствовед: «Я стал работать со слепыми и слабовидящими детьми в школе, и мне всегда не хватало учебного пособия, чтобы объяснить детям, что такое архитектурный памятник, что такое масштаб памятника. Понимаете, у слепого человека – у него пространство заканчивается на кончиках пальцев вытянутой руки».

На выставке, которая откроется в ноябре, дети смогут потрогать сооружения, а также, отодвинув стену или приподняв крышу, понять, как они выглядят внутри. Так, например в макете Храма Вознесения Господня организаторы экспозиции оставили все несущие стены и перегородки, а в здании цирка благодаря съемному куполу можно прикоснуться к арене и понять расположение зрительских мест. Екатеринбургская Белая башня, ирбитская церковь и другие достопримечательности со всего региона будут представлены на открытии.

Наталья Зайченко, президент благотворительного фонда «Другой мир»: «Проект называется "Город-конструктор", мы получили поддержку Фонда президентских грантов, и на эти средства и реализуется данный проект. Будет 50 макетов исторических и культурных зданий Екатеринбурга и Свердловской области. На сегодня мы представляем вам 10 первых макетов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00