Премьера на ОТВ: документальный фильм «Большой поход Гумбольдта: Урал»

Культура

Историческая премьера: завтра в эфире ОТВ документальный фильм «Большой поход Гумбольдта: Урал». Зрители «Областного телевидения» увидят путешествие великого исследователя Александра фон Гумбольдта, который в XIX веке посетил территорию нынешней Свердловской области.

По результатам поездки в Российской империи были приняты судьбоносные решения по добыче полезных ископаемых. «Областное телевидение» экранизирует ту часть «Путешествия в Азию» Александра фон Гумбольдта, которая связана со Свердловской областью. В историческом сериале поездка воссоздается без прикрас, в основе только достоверные факты. Журналисты ОТВ скрупулезно изучили сохранившиеся архивы как самого ученого, так и его биографов. Впервые в съемках телепроекта о жизни Гумбольдта приняли участие юные исследователи.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Самое главное, что это дети. Они видят, они трогают руками то, что реально развивалось, создавалось их дедами, прадедами и пра-пра-прадедами. Привлечь внимание детей к природе, к культурному наследию именно Урала».

Уральские школьники повторяют маршрут ученого и узнают, что сейчас происходит на золотых приисках и заводах, которые начали работать еще в XIX веке. Маршрут телеэкспедиции – от Екатеринбурга до Алапаевска. Этот путь дети пройдут вместе с гидом Александром Тарасовым и самим Гумбольдтом – его роль исполнил Эдуард Акерман. Первая серия цикла «Большой поход Гумбольдта: Урал» выйдет в эфир в день 250-летия с рождения ученого. Премьеру можно будет увидеть 14 сентября в 17:40 на ОТВ. Проект реализуется при поддержке Русского географического общества.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00