Премьеры «На грани»: в Екатеринбурге проходит фестиваль современного танца

Культура

Классические сюжеты через современный танец передают артисты со всей России на сцене Театра музкомедии. В Екатеринбурге проходит девятый международный фестиваль «На грани».

Больше десяти перформансов хореографы представили впервые. На фестиваль приехали больше 20 танцевальных коллективов, в том числе из Москвы, Перми, Челябинска и Омска. Помогали создавать спектакли и зарубежные хореографы из Бельгии и Франции. Тренд этого сезона – диалог между артистом и великими классическими композиторами. Режиссеры пытались показать образ современного человека через произведения Бетховена, Стравинского и Шопена. Фестиваль танца в Екатеринбурге продлится пять дней. Финальные выступления состоятся 27 ноября. За это время танцовщики раскроют весь хореографический спектр – от неоклассики до контактной импровизации.

Лариса Барыкина, арт-директор международного фестиваля современного танца «На грани»: «Главный жанр на этом фестивале – это дэнс-театр, то есть спектакли. Современный танец – это то, что здесь и сейчас, и очень много наших постановок, я имею в виду фестивальных, которые расскажут о сегодняшнем человеке, но это нужно будет включиться и поймать, и понять, но он рассказывает о том, что происходит сегодня».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00