Про художника Виталия Воловича снят документально-учебный фильм

Культура
Про художника Виталия Воловича снят документально-учебный фильм

Внук народного художника РФ Виталия Воловича снял документально-учебный фильм про своего деда. Кинокартина посвящена технике печати офорта.

Виталий Михайлович Волович – график, народный художник России, академик Российской академии художеств. Родился в 1928 году в городе Спасске на Дальнем Востоке. С 1932 года живёт в Екатеринбурге (Свердловске). С 1952 года участвует в художественных выставках, с 1956 года является членом Союза художников СССР.

Произведения Воловича хранятся в Третьяковской галерее и в музее ИЗО имени А.С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Екатеринбурга, в Пражской национальной галерее. В Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кёльне, в музее И.В. Гёте в Веймаре, а также во многих отечественных и зарубежных галереях, как государственных, так и частных.

Офорт – разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм, в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами. Вид известен с начала XVI века. В технике офорта работали Альбрехт Дюрер, Жак Калло, Рембрандт и многие другие.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00