Проект Малаховского сквера в Екатеринбурге выберут из 43 вариантов

Культура

Сквер усадьбы архитектора Малахова предстал сразу в 43 неординарных образах. Пока все идеи живут только на бумаге, однако совсем скоро одной из них предстоит воплощение в жизнь. В Уральском центре развития дизайна открылась выставка работ конкурса малых архитектурных форм.

До 11 декабря членам жюри придётся определить судьбу сквера. В этом году свои творческие силы попробовали не только студенты Уральской архитектурной академии, но и екатеринбургские архитекторы. Кроме того, география соревнований вышла далеко за рамки города. Свое уникальное видение парка прислали творцы из Челябинска, Тюмени и Донецка. У одних усадьба Малахова пребывает в горной местности, у других оказывается в мире сюрреализма.

Уральские студенты решили рассказать на языке ландшафтного дизайна о связи времён. Анна Горчатова, участница конкурса: «Мы, конечно же, хотели привязаться к территории дома Малахова. То есть это архитектура классическая, но при этом хотели уйти в современную архитектуру. Следовательно, нам надо было показать путь развития архитектуры, трансформации и в конечном итоге апофеоз – вершина современного строительства».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00