Проект нового зала Свердловской филармонии представили в Санкт-Петербурге

Культура

Уникальный проект нового зала Свердловской филармонии губернатор Евгений Куйвашев представил на Санкт-Петербургском культурном форуме. Комплекс, аналогов которому в мире нет, возведут по проекту британского архитектурного бюро Захи Хадид.

Основной зал филармонии спроектировали в форме виноградника с креслами, окружающими сцену. Такой способ организации концертного пространства в России применят впервые. В малом зале построят панорамную стену с видом на сад Вайнера, на фоне которой будет выступать симфонический оркестр. Люди снаружи смогут наблюдать за игрой музыкантов. Комплекс возведут к 2023 году – он станет подарком для екатеринбуржцев к 300-летию города.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мне кажется, что комиссия, которая выбирала победителя архитектурно-художественной концепции, выбрала тот проект, который по-настоящему отражает уральский характер, всю многогранность уральской земли. Я, конечно же, благодарю архитектурное бюро Zaha Hadid за очень интересное предложение».

В презентации проекта приняли участие заместитель директора бюро Захи Хадид Кристос Пассас, пианист Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев. Народный артист России предложил авторам проекта немного скорректировать концепцию. По его мнению, в концертный зал нужно добавить оркестровую яму. Благодаря этому можно будет ставить небольшие оперные спектакли для детей и молодежи. Такое решение успешно реализовано на одной из площадок Мариинского театра, которым руководит Валерий Гергиев:

«За 10, за 12 лет уже миллионы посетителей у нас вот этих спектаклей-концертов в новом концертном зале. Дети воспринимают очень здорово. Это будет таким подарком. Мы, естественно, будем рядом. Если надо, совместные постановки сделаем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00