Промышленная летопись: в Свердловском доме журналистов открылась юбилейная фотовыставка

Культура

Четверть века исполняется Свердловскому областному союзу промышленников и предпринимателей. В честь юбилея в Екатеринбурге открылась фотовыставка, посвященная успехам экономики региона.

По словам главы областного Минпрома Андрея Мисюры, рост промышленного производства – результат эффективной работы власти и бизнеса: «Для сравнения, в России индекс промышленного производства за первые два месяца составил 99,3%. То есть он упал даже относительно 2015 года. В Свердловской области он вырос на 23%».

В экспозиции – летопись развития уральской промышленности. Фотографы запечатлели самые значимые вехи. История Свердловского союза промышленников и предпринимателей началась в 1991 году. Тогда, в кризис, бизнесмены решили объединить силы. В результате экономика Среднего Урала не только преодолела нелегкие времена, но и вышла на лидирующие в стране позиции.

По словам промышленников, это произошло прежде всего благодаря тесному взаимодействию с областной властью. В частности, предприниматели активно участвуют в работе над документами, касающимися развития региона. Михаил Черепанов, первый вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей: «Есть система, при которой предприниматели могут участвовать в законотворчестве, реально формировать предложения. Процентов 80 наших предложений, которые были вынесены, властью приняты, то есть власть слышит и, мы считаем, улучшает документы за счет этого механизма».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00