Работы уличных художников стали живыми благодаря технологии дополненной реальности

Культура

С помощью технологии дополненной реальности в приложении MTC Live оживают работы уличных художников. Герои стрит-арта превращаются в персонажей диджитал спектакля.

Рафаиль Галиев, руководитель направления витрин MTC Live: «Можно смотреть не в каком-то конкретном месте, а везде. Наши зрители по всей России смогут увидеть те работы, которые есть в Екатеринбурге, в Петербурге, в Москве. Потому что одна из наших задач – это популяризация уличной культуры и донесение уличного искусства до широких масс».

Чтобы погрузиться в мир стрит-арта Екатеринбурга, достаточно скачать приложение «MTC Live» и выйти на открытое пространство, например, в парк. В основе сюжета – противостояние хранителя духа города – Старика Букашкина и Хозяйки Бетонной Горы.

Тимур Шарафутдинов, режиссёр спектакля: «Букашкин вместе с нами, он берёт нас в соучастники, просит нас помочь ему побороть эту серость и бетон, который настигает и хочет захватить весь город».

Проект призван увековечить в мета-пространстве наследие легендарного Старика Букашкина. Так же в «Urban. Ekb» вошли работы художников Славы ПТРК, Ника Пробойника, Артёма Стефанова, Ильи Мозги и Наташи Денисовой. Звуковым сопровождением занималась уральская электронная группа «4 Позиции Бруно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00