Росгосцирк запустил акцию, посвященную 90-летию со дня рождения знаменитого клоуна Олега Попова

Культура

Копна желтых волос и чуть сдвинутая набок клетчатая кепка – таким знаменитого солнечного клоуна Олега Попова помнят миллионы россиян. Начинающий эквилибрист сменил амплуа, когда на арене неожиданно понадобилось подменить заболевшего коллегу. Сегодня со дня рождения настоящего народного артиста исполняется 90 лет.

«Луч солнца» – так назывался знаменитый номер Олега Попова – продолжает светить и после его ухода. Сегодня, в день рождения легендарного клоуна, артисты передают огненный шар от цирка к цирку. Залив светом екатеринбургский манеж, солнце зажигают в Кемерово. В этом номере не было сложных трюков, но зрители замолкали, с замиранием сердца наблюдая за каждым движением артиста. На манеже Олег Попов ловит солнечного зайчика, чтобы подарить это чудо окружающим. Его называли солнечным клоуном за бесконечную энергию, искреннюю улыбку и незатейливый образ, который близок каждому ребенку:

«Образ Олега Попова взят из русских народных сказок. Это образ Иванушки – льняные светлые волосы, голубые глаза, улыбчивое лицо».

Иванушка с копной желтых волос появился не сразу. Творческий путь Олег Попов начинает как эквилибрист. Клоуном становится, кажется, случайно, заменив заболевшего коллегу. Шагая по проволоке, он так развеселил публику, что дело оставалось за малым: добавить последний штрих к сценическому амплуа – ту самую клетчатую кепку, ставшую визитной карточкой Олега Попова.

Александра Зарятдинова, хранитель музея Екатеринбургского государственного цирка: «Во время съемок фильма "Арена смелых" Олег Попов зашел на склад "Мосфильма". Совершенно случайно увидел эту кепку, взял ее и сказал: "Да, вот это вот мое". И эта кепка дополнила его образ».

Костюм, в котором выходил на манеж, Олег Попов передал в дар Екатеринбургскому цирку во время Всемирного фестиваля клоунов, принять участие в котором сам не смог. Но, рассказывает хранитель музея, солнечному артисту рукоплескал и уральский зритель:

«Начало 50-х годов. Вероятно, вот таким, можно предположить, наши свердловчане могли видеть Олега Попова».

С середины 1950-х годов Олег Попов активно гастролировал за границей, режиссировал цирковые спектакли. В его номерах искусно сочетаются разные жанры – эквилибристика, жонглирование, есть элементы дрессуры. Имя солнечного клоуна занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Сердце цирковой артистки Елены Чомахидзе в детстве тоже замирало, когда загорался «Луч солнца».

Елена Чомахидзе, инспектор манежа Екатеринбургского государственного цирка: «Олег Попов, Юрий Никулин – эти клоуны – наше детство. Все эти репризы мы во дворе делали. Все идет от детства. Эти добрые клоуны у нас в сердце и остались, и живут до сих пор».

Сегодня, 31 июля, со дня рождения Олега Попова исполняется 90 лет. В память о народном артисте «Луч солнца» осветил все российские арены. Первые искры зажгли в Самарском цирке, который носит имя легенды, а завершилось это солнечное путешествие на манеже в Ростове-на-Дону, где в 2016 году состоялось последнее выступление Олега Попова.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00