Российские музеи расскажут о творчестве уральского художника Туржанского

Культура
Российские музеи расскажут о творчестве уральского художника Туржанского

В преддверии Дня России Екатеринбургский музей изобразительных искусств запускает онлайн-марафон «Россия Туржанского», посвящённый 145-летию со дня рождения художника.

С 9 июня отечественные музеи от Владивостока до Москвы: в рамках онлайн-марафона «Россия Туржанского» покажут полотна выдающегося русского пейзажиста из своих собраний, чтобы привлечь внимание к творческому наследию мастера.

В старте марафона примут участие такие музеи, как Приморская государственная картинная галерея (Владивосток), Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Пермская государственная художественная галерея, Нижнетагильский музей изобразительных искусств и Нижегородский государственный художественный музей.

Леонард Туржанский (1875–1945) родился в Екатеринбурге, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у знаменитых мастеров серебряного века – Валентина Серова и Константина Коровина. Выбрав пейзаж как основной жанр своей живописи, он соединял в нем черты реализма и импрессионизма. На протяжении нескольких десятков лет жил и работал в Москве, возвращаясь на Урал на продолжительные этюды. Оказал значительное влияние на развитие творческих сил Екатеринбурга (Свердловска), фактически став основоположником школы уральского пейзажа.

=

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00