Самый маленький бродячий театр Европы доехал до Екатеринбурга

Культура

В Екатеринбург впервые приехал самый маленький бродячий театр Европы. В труппе всего два актера, которые выступают в шатре и путешествуют в фургоне.

Музыка, танцы, акробатика и постоянные переодевания. Она – драматическая актриса родом из Чехии, он – бывший клоун из Италии. С представлениями пара кочует по миру 30 лет. Театр уже гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, а вот в Екатеринбург приехал впервые. Артисты обосновались в Литературном квартале.

Ленка Махонинова, артистка театра Circus Giroldon: «Мы так подумали, искусству надо выйти на улицу, мы не хотим быть в этих черных нехороших домах, где так скучно. Как было у Шекспира в театре: если нравилось, хлопали, не нравилось – кидали помидоры. Это наша жизнь».

Театр дает представления в небольшом шатре, который вмещает 60 зрителей. Первое выступление прошло накануне: гости показали свою авторскую работу – спектакль «Дурак». Над ним пара работала пять лет. Детали сюжета артисты не раскрывают, но уверяют: эта история близка и понятна каждому. В Екатеринбурге бродячий театр пробудет до 23 июля.

Ирина Евдокимова, директор объединенного музея писателей Урала: «Я бы назвала это театром повседневности. Вот это театр про нашу повседневность, про то, как мы живем, какие нелепости с нами случаются, и что нас иногда очень простое, очень наивное что-то радует».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00