Счастливое место: в Свердловской музкомедии стартовал театральный форум

Культура

Свердловская музкомедия предлагает артистам и зрителям пройти путь «От практики к совершенству» – международный форум с таким названием стартовал в Екатеринбурге. Он посвящен 85-летию театра.

Форум открыли спектаклем «Счастливое место». Постановка, созданная специально к юбилею, рассказывает об истории Свердловской музкомедии. В рамках празднования состоится еще одна премьера – за несколько дней режиссеры и композиторы создадут совместный мюзикл «Сам Колобок». Кроме того, пройдут творческие встречи, видеопоказы и мастер-классы от известных деятелей искусств.

Лика Рулла, актриса театра и кино, художественный руководитель курса «Артист мюзикла» ГИТИСа: «Я привыкла общаться со студентами, а коллоквиум – здесь будут мои коллеги, такие же актеры, делиться опытом, – наверное, я еще не так стара, чтобы делиться опытом. Скорее это будет диалог, поделиться, кто чем дышит, кто чем живет».

С юбилеем Музкомедии сотрудников театра поздравила министр культуры области Светлана Учайкина. Сегодня же прошла презентация книги «Счастливое место». Она посвящена трем главным режиссерам, которые ставили свои спектакли в разные годы – Георгию Кугушеву, Владимиру Курочкину, Кириллу Стрежневу, – последний работает с труппой Музкомедии в настоящее время.

Михаил Сафронов, генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: «Этот этап самый интересный. Ребята горят, у нас очень много мюзикловых произведений. Но так как говорят, что у нас перекос в сторону мюзикла, мы задумываемся над опереттой. Но оперетта тоже должна носить иной, более современный характер».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00