Серебряная чаша в обмен на деревню: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 150-летию областного краеведческого музея

Культура

Серебряная чаша XVIII века, за которую можно было выкупить целую деревню, представлена на выставке в Екатеринбурге. Экспозиция, посвященная 150-летию областного краеведческого музея, открылась в Доме Поклевских-Козелл.

Александр Алексин, коллекционер: «По цене – по тем временам можно было целую деревню купить или еще что-нибудь. Двести-триста рублей плюс угар при изготовлении до десяти процентов, больше десяти процентов. Поэтому эта вещь – уникальная».

На выставке «Время серебра» представлены артефакты от эпохи древних греков и персов до нашего времени. В числе экспонатов и сервиз знаменитого дома Фаберже, сделанный на Урале. А в соседнем зале коллекция редчайших часов – десятки карманных, настенных, напольных, есть даже солнечные. Среди экспонатов и хронометр фирмы вяткинских мастеров братьев Бронниковых. Ходики, исключая одну пружину, изготовлены вручную из дерева. Все часы в рабочем состоянии. Они достались коллекционеру Александру Козлову от отца.

Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера: «Это крупнейшая и самая выдающаяся коллекция на Урале. И очень дорого нам то, что она посвящена памяти его отца – ветерана Великой Отечественной войны Бориса Козлова, который с юности начал собирать часы, передал страсть своему сыну, и сегодня мы видим эту уникальную коллекцию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00