Сергей Светлаков призвал поддержать проект фильма «Васенин»

Культура

Фильм «Васенин», снятый екатеринбургским режиссером Андреем Григорьевым, еще до выхода в прокат стал по-настоящему народным. Средства на создание киноленты собирают всем миром. На днях видеообращение с просьбой помочь картине выйти на большой экран записал даже Сергей Светлаков.

Всего за сутки видеообращение Сергея Светлакова собрало более сотни просмотров. Известный юморист просит своих поклонников поддержать совсем не смешной фильм – документальную ленту екатеринбургских режиссеров под названием «Васенин». «Сценарий, в который попал наш главный герой настолько удивительный, что хочется, чтобы об этом узнали миллионы, миллиарды людей».

Главный герой киноленты – березовчанин Николай Васенин. В годы Великой Отечественной он воевал во французском Сопротивлении и был награжден орденом Почетного легиона. В Париже русский солдат встретил свою любовь, дочь командира отряда Жанну Моно. Спустя более чем полвека теперь уже 94-летний ветеран снова полетел во Францию. Николай Васенин: «Это большая мечта, я никогда не думал побывать снова во Франции». Вновь проехать по местам боевой славы Николаю Васенину помогли неравнодушные россияне, собрав около миллиона рублей. В поездке во Францию ветерана сопровождала съемочная группа. Дмитрий Куренев: «Многие французы, увидев на улице русского с русскими орденами, с французскими орденами, говорили ему спасибо. Спасибо за мир во Франции, спасибо за мир в Европе».

В Париже Васенина встречали, как родного, а мэр городка Сен-Сорлен даже предложил назвать в честь него улицу. Но сам Николай Васенин больше всего на свете мечтал снова увидеть свою французскую любовь Жанну Моно. Ветеран опоздал всего на несколько месяцев. На могилу возлюбленной Васенин принес букет красных роз.

Сейчас фильм уже снят. Теперь необходимо 700 тысяч рублей, чтобы сделать монтаж и графику. На сайте boomstarter.ru объявлен сбор средств. Андрей Григорьев: «Сейчас ребята пишут саундтреки к фильму. Нужно сделать монтаж. Это очень дорого всё, но мы очень стараемся и обязательно сделаем всё, чтобы фильм увидел свет». Интернет-пользователи уже перечислили около 500 тысяч рублей. Если необходимая сумма будет собрана, фильм о вечной любви героя из Березовского выйдет на экраны 9 мая, в день 70-летия Победы.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00