Сказочное закулисье: в Екатеринбург приехал легендарный Cirque du Soleil

Культура

В эти минуты в Екатеринбурге проходит грандиозное шоу легендарного Цирка дю Солей. На Среднем Урале артисты представляют программу, завоевавшую признание во всем мире, – OVO.

От этих прыжков замирает сердце – восторг и одновременно тревога за артистов. Парящие на высоте нескольких метров гимнасты и акробаты за шесть часов до шоу отрабатывают экстремальные трюки.

Площадка Экспоцентра превратится в сказочный мир насекомых, в котором неожиданно появляется OVO – девятиметровое яйцо. Раскрыть секрет символа жизни предстоит лесным обитателям – стрекозам, бабочкам и мухам. Скарабея играет Александр Гроль. Говорит, вживаться в роль жука долго не пришлось.

Александр Гроль, артист Цирка дю Солей: «Никто не знает, каким он должен быть в человеческом обличии, и никто не может тебе сказать: делай вот так, потому что жук должен делать так. Можете быть злым, суровым, веселым, дурашливым. Я представляю фильм "Джентльмены удачи", когда фуфайку на себе рвет, – какого-то такого, не злого и не доброго».

Фантазийную сказку создают больше 50 артистов, все они из разных стран, но языкового барьера нет. Специально для постановки изобрели собственный, несуществующий язык, благодаря которому зритель может целиком погрузиться в атмосферу животного мира.

Николя Шабо, пресс-секретарь Цирка дю Солей: «Мы не используем какой-то конкретный язык, английский или французский. Язык наших шоу вымышленный – мешанина всего, абракадабра: можно услышать песни, слова из английского, французского, немецкого, арабского».

За кулисами царит не менее интересная жизнь, которая поражает своими масштабами. Здесь развернулось сразу несколько площадок: тренажерный зал, цех по ремонту реквизита и собственная прачечная. Помимо костюмов и декораций в турне по городам России путешествуют даже стиральные машины. Всё едва уместилось в 22 трейлера.

А эта комната похожа на мини-ателье. Идеальный образ артиста – результат кропотливой работы специалистов мастерской: обувь и костюмы они «приводят в чувство» после каждого шоу. Все наряды, а их больше сотни, сшиты в творческой лаборатории в Монреале вручную по индивидуальным меркам.

Мар Гонсалес, глава костюмерной мастерской шоу OVO Цирка дю Солей: «Это один из моих любимых костюмов в шоу – костюм сверчка. Он яркий, блестящий, очень красивый, сложный принт нанесен вручную. Костюм сверчка крайне функционален, эластичен, в нем комфортно работать».

Такому количеству косметики может позавидовать любая девушка. Образ любого героя немыслим без мейкапа, у каждого артиста он уникален. Погрузиться в красочный мир грандиозной постановки уральцы смогли уже сегодня. Труппа самого известного цирка на планете проведет в Екатеринбурге пять дней, затем отправится в Сочи.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00