Скончался знаменитый певец Иосиф Кобзон

Культура
Скончался знаменитый певец Иосиф Кобзон

Российский певец и политический деятель Иосиф Кобзон умер на 81-м году жизни.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника супруги певца.

В 2004 году у Кобзона нашли опухоль, последовали две операции. Долгие годы артист боролся с онкологией и рядом других заболеваний. Последний раз он был госпитализирован в конце июля этого года.

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области (Украинская ССР). Выступать в качестве певца начал в годы учёбы в Днепропетровском горном техникуме. С 1958 года работал в Цирке на Цветном бульваре, в 60-е годы был солистом Всесоюзного радио и Госконцерта. Всесоюзную славу ему принесло исполнение в 1964 году песни «А у нас во дворе».

За десятилетия музыкальной карьеры Кобзон стал одним из самых любимых, популярных и узнаваемых артистов СССР и России. Он удостоен целого ряда государственных наград, включая орден Мужества и ордена «За заслуги перед Отечеством» I-III степеней. В 1987 году получил звание народного артиста СССР.

В 1997 году Иосиф Кобзон был избран депутатом Государственной думы, входил в её состав со второго по седьмой созывы. Занимал должность первого заместителя председателя комитета по культуре.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00