Солисты екатеринбургской оперы споют в центре Москвы в новогоднюю ночь

Культура

В новогоднюю ночь солисты Екатеринбургского театра оперы и балета споют в центре Москвы. Они станут участниками фестиваля «Путешествие в Рождество». Сейчас в уральской столице идут заключительные репетиции.

В Москве свердловчане представят концертную версию оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», она будет длиться всего час. Сценаристы оставили основную канву и ключевые сцены произведения. Кроме того, сами выступления пройдут прямо на улице, без декораций, – за спинами солистов только светодиодный экран, чтобы показать смену действий.

Мария Рубина, режиссер инсценировки: «Мы еще не знаем технически, где будут выходы. Мы сейчас всё делаем наугад. Подготовка зато интенсивная: у нас каждый день репетиции в классе, на сцене, на улице не репетировали. И не будем выходить, потому что у солистов рождественские концерты: голос нужно беречь, потому что это стресс».

Фестиваль «Путешествие в Рождество» откроется 22 декабря и продлится три недели. В праздничные дни в Москве выступят также артисты театров из Красноярска, Омска, Самары, Костромы, Перми и Санкт-Петербурга. Свердловчане трижды споют на сценических площадках, расположенных на Тверской. Специально для фестиваля они запишут фонограмму выступления.

Ольга Семенищева, солистка театра оперы и балета: «Фонограмма – достаточно непривычно. Мы привыкаем петь так, но более современные вещи. А классические вещи – ты отслушиваешь фонограмму, привыкаешь к темпу, и тогда можно будет что-то спеть, но нужно очень много раз прослушать ее, потому что дирижера нет, контролировать тебя некому, и ты сам себе дирижер».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00