Сотни екатеринбуржцев провели ночь за чтением книг

Культура

С книгой и ночью не расстаются. Несколько тысяч екатеринбужцев эти выходные провели в библиотеках. Оказалось, читать в сумерках гораздо интересней. Что происходит в читальных залах после заката?

Каждому посетителю – читка! «Белинка» до полуночи соревнуется с торговыми центрами. В прошлом году в Екатеринбурге «Библионочь» совпала с ночью распродаж. Многие выбрали не чтение, а шопинг. В этот раз гостям ничего не мешает, читальные залы превратились в библиомолл.

Здесь, как в супермаркете, богатый выбор: от дегустации свежей литературы до прямых поставок гранита науки. Контрольная зачитка свежей прозы: гостям предлагают взять пробник – один абзац с семнадцатой страницы (именно на ней всегда стоит библиотечный штамп), а прочитав, проголосовать за литературный продукт. Здесь же инсталляция от шеф-библиотекаря. Евгений Иванов, пресс-атташе библиотеки имени Белинского: «"Русское варенье", "Бесплатных пирожных не бывает" или "Чаи с птицами". Инсталляция призвана рассказать о том, что такое духовная пища, можно ли ее есть и насколько бренна бумажная книга, которую сейчас все собрались хоронить и называют уже неким полиграфическим продуктом».

В холле «Белинки» литературные чтения. Журналисты декламируют отрывки из Довлатова. Повесть «Чемодан» об эмиграции писателя в Америку оказалась самой любимой среди коллег. «Если вы чем-то недовольны, пишите заявление! Я доволен. После тюрьмы я был всем доволен».

В «Библионочь» журналисты поддержали еще одну акцию: хотят подарить Сергею Довлатову улицу. Осталось собрать пару тысяч подписей, и 3 сентября, в день рождения писателя, один из нью-йоркских проспектов получит новое имя. Светлана Толмачева, организатор акции «Журналисты читают Довлатова»: «В Нью-Йорке, где жил и творил Довлатов, можно установить табличку его имени и присвоить имя Довлатова этой самой улице. Мэрия Нью-Йорка уже согласилась с тем, что 16 000 подписей вполне достаточно, чтобы ее зарегистрировать эту инициативу».

Книголюбы в «Библионочь» дали волю фантазии. Получилось не только чтение до утра, но и азартные игры. В православном центре посетителей в эту ночь немного, в акции библиотека участвует впервые. Те, кто все же заглянул сюда на огонек, увидели уникальные фолианты, которым уже более четырехсот лет, и вывели несколько строк гусиным пером. Елена Колодяжная, участница акции «Библионочь»: «Честно говоря, замирает душа, потому что пробуешь писать тем, чем писали наши предки, и даже когда пишешь, слышно, как это перо скрипит. Но мне, современному человеку, писать пером трудно, но интересно».

В Областной детской библиотеке как всегда аншлаг. Гости с порога погружались в атмосферу театра. Правда, сначала надо было отстоять очередь, чтобы наложить грим, и найти свободное место на песочном шоу под музыку Высоцкого.

«Библионочь» прошла в восьмидесяти регионах страны, Екатеринбург участвует в акции третий раз. Для многих сумеречный поход по читальным залам стал своеобразной репетицией «Ночи музеев», которая пройдет 17 мая.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00