Спектакль Свердловской музкомедии получил шесть номинаций «Золотой маски-2018»

Культура
Спектакль Свердловской музкомедии получил шесть номинаций «Золотой маски-2018»

Объявлены номинанты национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». В числе претендентов на престижную награду – театры Среднего Урала.

Так, в шести номинациях представлен мюзикл Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии «Микадо, или город Титипу». Постановка претендует на победу в номинациях «Оперетта-мюзикл/спектакль», «Оперетта-мюзикл/работа дирижера» (Антон Ледовский), «Оперетта-мюзикл/работа режиссёра» (Алексей Франдетти), «Оперетта-мюзикл/женская роль» (Анастасия Ермолаева, Ям-Ям), «Оперетта-мюзикл/лучшая роль второго плана» (Алексей Литвиненко, Ко-Ко), «Оперетта-мюзикл/лучшая роль второго плана» (Ирина Цыбина, Кэтише).

Напомним, что на создание оперетты «Микадо, или город Титипу» был выделен грант губернатора Свердловской области в размере семи миллионов рублей. Оперетта Артура Салливана и Уильяма Гилберта – редкий на российской сцене образец английской опереточной классики. Русский текст для постановки создал екатеринбургский поэт и драматург Аркадий Застырец, а благодаря профессионализму постановщиков и артистов спектакль радует зрителя яркими костюмами, изобретательными танцевальными сценами, в которых в качестве реквизита использованы японские веера, мечи-катаны, гигантский дракон и деревянные сандали-гэта.

В числе номинантов на «Золотую маску» – Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета. На престижную премию в общей сложности в 15 номинациях претендуют такие постановки, как «Пассажирка», «Наяда и рыбак. Сюита», «Снежная королева». Кроме того, на получение национальной театральной премии выдвинуты театр «Провинциальные танцы» и танцевальная компания «Zonk'a».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00