Сто тысяч свердловчан пережили культурную бессонницу

Культура

Культурная бессонница одолела в эти выходные свердловчан. Почти 100 тысяч человек приняли участие в «Ночи музеев». Стоит напомнить, что 18 мая – это еще и профессиональный праздник хранителей музеев, так что готовились особенно трепетно.

Свой профессиональный праздник музей ИЗО встречает прямо на крыше. Вместо выставки здесь открыли Музыкальный фестиваль – это четыре часа рок-н-ролла в исполнении лучших музыкантов Екатеринбурга. В самом здании на Воеводина, 5 гостей ждет квест. Только за первый час зарегистрировалось больше тридцати команд. Задача: найти по фрагменту оригинал картины и придумать ей свое название.

Марина Корнеева, дизайнер музея изобразительных искусств: «Победителя будет ждать слава. Каждую неделю на нашем сайте и в наших музейных соцсетях будет публиковаться картина с самыми смешными, забавными названиями, которые придумали наши посетители».

В честь дня рождения императора Николая II в Патриаршем подворье устроили бал дворянского собрания. Здесь можно, хоть немного, но почувствовать себя дамой голубых кровей. Актеры театра юного зрителя показывают музыкальный спектакль о дочерях монарха.

В музее железной дороги только этой ночью за несколько минут довезут от Нижнего Тагила до Пермского края. Того, кто сам хочет сесть за руль, прокатят на велодрезине. Елена Иванова, участница акции «Ночь музеев»: «Очень здорово! Дочь довольна, мы первый раз. Очень позитивные эмоции! Не страшно, но сначала казалось, что он может с рельсов съехать, но он надежно едет».

Почувствовать себя призывником и пройти школу молодого разведчика предлагают в музее военной техники Верхней Пышмы. Каждый посетитель при входе получает карточку красноармейца и проходит боевую подготовку. Один из этапов – обучение полевой связи.

Свердловская филармония – дебютант «Ночи музеев». Солисты открывают тайны своих музыкальных экспонатов. Например, там-там привезли из Китая, он сделан вручную, технология его создания насчитывает тысячи лет. Меломаны увидели редкие инструменты: челесту и старинный клавесин XVIII века. Гостей даже пустили на сцену к королю инструментов – органу. Музыканты говорят, что этот экспонат уникален, сделан в единственном экземпляре. Тарас Багинец, органист Свердловской филармонии: «Я гостям не доверяю, но они могут под моим присмотром понажимать на педали, потому что инструмент действительно сложный. Звучания они не испортят, только что-нибудь нечаянно сломают».

В международной акции «Ночь музеев» Екатеринбург участвует уже в седьмой раз. 73 площадки на любой вкус были открыты до двух часов ночи. Эти выходные в городе прошли под девизом культурной бессонницы.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00