Свердловские театры завершают сезон виртуальными представлениями

Культура

Коронавирус внес правки в сценарий культурной жизни Свердловской области: уральские театры в этом году досрочно завершают сезон. Но вопреки пандемии финал творческого марафона остается ярким – с гала-концертами и даже премьерами, правда, виртуальными.

Вместо декораций рисунки карандашом, реквизит заменяют личные вещи из шкафа, да и сама сцена – это кухня или спальная комната. Театр на дому, точнее, на диване устроили актеры Нижнетагильского драмтеатра. На афишах неизменно классика, а вот прочтение во всех смыслах новое – в режиме самоизоляции. За полтора месяца изоляции «диванный театр» поставил 11 видеоспектаклей – таких, что даже диванные критики пополняли просмотры. Только за апрель зрителями онлайн-постановок стали больше 100 тысяч человек. Виртуальный сезон, впрочем, завершается: из-за пандемии артисты на месяц раньше уходят в отпуск.

Игорь Булыгин, художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра, заслуженный артист России: «Надеюсь, что уже в середине июля мы сможем выйти на работу и приступить к нормальному функционированию театра, потому что у нас впереди юбилейный сезон – в следующем году Нижнетагильскому драматическому театру исполняется 75 лет».

Театральный сезон в этом году завершается досрочно по всей России. Впрочем, эта мера, по сути, – лишь обычное смещение графика: отдохнув в июне, артисты настроены открыть новый сезон не в сентябре, как обычно, а уже в июле. Если, конечно, пандемия вновь не внесет свои правки в сценарий.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Есть разные варианты: в шахматном порядке рассадка, в том ли порядке рассадка. Поэтому, если не будут открыты сезоны, но послабления будут, мы готовы с нашими коллективами творческими выехать в область для того, чтобы жизнь наших земляков стала интереснее, она стала разнообразнее и эмоционально была наполнена».

Что показать в июле, вопрос не стоит. В программе филармонии, к примеру, – всё, что зрителям не довелось посетить этой весной. В том числе и Московский пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. Билеты на все концерты, как и абонементы, сохраняются.

Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской государственной академической филармонии: «Ни один абонемент, ни один билет не будут подняты в цене, все, что было приобретено заранее, остается совершенно по тем же ценам, что вы покупали в кассе или на сайте филармонии».

Без музыки, впрочем, любители классики не останутся даже во время отпуска артистов – уже 25 мая для них откроется особый летний сезон концертов. Пока, правда, на архивах и только в интернете, но если не нарушать режим самоизоляции, то вскоре искусство вновь станет живым.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00