Свердловский режиссер стал обладателем гран-при форума «Утро-2013»

Культура

Участники форума «Утро-2013» разделили между собой 8 млн. рублей. Кому достался главный приз? На каком языке все десять дней общались друг с другом форумчане?

Еще до начала «Утро-2013» сравнивали и с уральским Селигером, и с песенным фестивалем «Знаменка». Самобытность проекта его участникам пришлось доказывать и с помощью создания здесь уникальной инфраструктуры и продвижения идей. Кстати, на «Утре» появился и собственный язык.

Часть палаток уже опустела, на церемонию закрытия остались самые стойкие. Это ребята, которые претендуют на гранты, чтобы воплотить в жизнь свои проекты. Свои разработки они показывают гостю форума, помощнику президента Игорю Щеголеву.

Юные мастера из екатеринбургского робот-центра придумали робота, который умеет надувать шарики, открывать подарки, а в особых случаях даже задувать свечи на торте. Еще один интересный проект от молодых инноваторов из Заречного призван предотвратить техногенные катастрофы. Вещество, которые ребята добавляют в воду, способно остановить разлив нефти в океане.

Гранты на общую сумму в 8 млн. рублей получили полсотни человек. Гран-при форума в 500 000 рублей комиссия присудила молодому кинорежиссеру Андрею Григорьеву. Свердловчанин снимает фильм о ветеране Николае Васенине, который воевал на стороне французского сопротивления. Рабочее название фильма Андрея – «Он боится ее не узнать».

Это история любви русского солдата и дочери французского командира. Они не виделись больше 70 лет, но Николай Васенин до сих пор помнит свою Жанну Мано. Андрей Григорьев: «Он очевидец этих событий, абсолютная легенда, и сегодня о нем можно снять потрясающий фильм». Приз Андрей потратит на аренду аппаратуры. Затем вместе с ветераном поедет во Францию, чтобы встретиться с Жанной.

Через пару дней поляна около села Знаменское опустеет, но ненадолго: в начале августа здесь проведут «Знаменку».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00