Свердловских театралов угостили «Любовным напитком» от «Новой оперы»

Культура

На сцене Музкомедии артисты московского театра «Новая опера» представили публике современную версию итальянской постановки «Любовный напиток».

Оперу Гаэтано Доницетти впервые показывают в Екатеринбурге. Декорации специально адаптировали для столицы Урала: в Театре музыкальной комедии сцена меньше столичной. Московские артисты привезли с собой два грузовика декораций и костюмов.

Марина Ефанова, заместитель директора по репертуару и гастрольной деятельности театра «Новая опера»: «Художники и инженеры специально урезают наши декорации где-нибудь посередине, чтобы сохранить концепцию. Костюмы, особенно которые используются в начале спектакля и в конце, дополняют декорации. Это прекрасный карнавальный костюм венецианской эпохи, маски, головные уборы».

В новой трактовке действие комедии разворачивается не в начале XIX века, как в классической постановке, а в наши дни. Бедный юноша Неморино влюбляется в богатую девушку Адину. Чтобы завоевать её сердце, он покупает у лекаря-шарлатана любовный напиток, который оказался обыкновенным вином. Несмотря на множество комичных ситуаций, Неморино удается добиться взаимности.

Гастроли театра «Новая опера» продлятся в Екатеринбурге два дня. Артисты надеются произвести впечатление на уральскую публику.

Владимир Кудашев, заслуженный артист РФ: «Я хочу, чтобы публика нас хорошо приняла, чтобы мы хорошо звучали, чтобы мы играли, чтобы не были зажатыми».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00