Свердловским театрам выделят губернаторские гранты на 50 млн рублей

Культура
Свердловским театрам выделят губернаторские гранты на 50 млн рублей

Гранты губернатора Свердловской области выделены 18 театрам региона. Общая сумма поддержки составила 50 миллионов рублей.

Так, семь миллионов рублей направлено на постановку спектакля «Собачье сердце» в Екатеринбургском театре юного зрителя, а также на гастроли в Севастополь и в Бразилию, где ТЮЗ представит «Каштанку» в рамках Русских театральных сезонов Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова.

Поддержку в объеме семь миллионов рублей получила Свердловская филармония на реализацию проекта «Соединяя Европу и Азию: выступления симфонических коллективов Свердловской филармонии в городах России и за рубежом».

Три миллиона рублей выделены на проведение Свердловского конкурса театральных работ и фестиваль «Браво!», V Международного детско-юношеского конкурса исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает», X Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий», XIV Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда Plays» и VIII Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени Курочкина.

В числе получателей грантов также театры Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменска-Уральского. В частности, 500 тысяч рублей выделено Инновационному культурному центру на постановку данс-спектакля «Adulte» российского хореографа Ильи Живого. Такую же сумму получит театральная лаборатория «Мужской разговор» в Нижнетагильском драматическом театре имени Мамина-Сибиряка.

Постановление правительства, содержащее полный список получателей грантов, опубликовано на интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00